Одно дело путешествовать по Америке, совершенно другое — там жить. Цены в США гораздо выше среднеевропейских, но по качеству и разнообразию услуг страна не уступает. На учебу здесь уйдет минимум четыре года. Если же вы планируете заниматься исследованиями в местных научных центрах и учиться в аспирантуре, тогда придется задержаться надолго.

В любом случае важно правильно управлять своими финансами. Такой план включает расходы на языковые курсы, непосредственно оплату учебы за рубежом, подготовку к переезду и бюджет на проживание за границей.

Траты ждут еще «на берегу»

Дороже всего обойдется учеба в США. В зависимости от выбранного университета и направления учебы, цена обучения колеблется от 15 000 до 40 000 долларов в год.

Кроме того, заплатить надо и за возможность сдать обязательные вступительные тесты:

  • На бакалавриат понадобится экзамен SAT. С ним можно вложиться в 86 долларов (51 доллар – стоимость теста, 35 долларов – международный сбор). 
  • На магистратуру и МВА нужны профильные экзамены GRE или GMAT. Для украинцев GRE стоит 185 долларов, GMAT – 250.

Дополнительные траты пойдут на проверку уровня владения английским языком. Языковой тест TOEFL стоит около 180 долларов, а цена за IELTS варьируется от 130 до 140 долларов.

Отдельной графой в списке расходов запишите консульский сбор для иностранных студентов из Украины – около 200 долларов. Оплату нужно внести за несколько дней до собеседования в посольстве.

Поездка и страховка

Затем — перелет в Америку. Поездка в одну сторону выйдет в 500-700 долларов. Чтобы сэкономить, лучше купить авиабилет за пару месяцев до предполагаемого начала занятий в университете.

Американские высшие учебные заведения от всех без исключения требуют оформить страховые полисы на медицинские услуги. Некоторые университеты предлагают скидочные программы для студентов. Страховой полис необходимо оплачивать ежемесячно. За год его стоимость может достигнуть 2000 долларов. Билеты.

Базовые расходы в США: жилье, еда, транспорт

Часть студентов согласится проживать в кампусе рядом с учебными корпусами, ведь аренда отдельных апартаментов далеко не каждому по карману. Месяц проживания в съемной квартире — 600-2000 долларов плюс коммунальные услуги – около 200 долларов. Вновь на цену влияет район проживания и доступная инфраструктура. Иногда студенты снимают жилье почти без мебели, чтобы сбить цену. Приобрести необходимую мебель и кухонную утварь можно в IKEA и на гаражных распродажах. Можно уложиться в 1500 долларов и стильно оформить интерьер.

  • Если покупать продукты в магазине и готовить самому, выйдет не больше 250 долларов в месяц на стандартное меню: горячее блюдо, гарниры, немного мяса или рыбы, овощи и фрукты.
  • Общественный транспорт в США недешевый: на метро и автобус может уходить около 175 долларов месяц.

Конечно, эти подсчеты примерные. На дальнейший бюджет повлияют ваши привычки. Ответь честно: насколько вы готовы себе в чем-либо отказывать?

Штат и район, в котором расположен ваш университет, тоже формирует суммарный ценник на повседневные расходы. Супермаркеты, магазины одежды и бытовой химии, кафе и салоны красоты в Аризоне и Техасе намного дешевле, чем в Калифорнии и Вашингтоне.

Не забудьте и про финансовую «подушку безопасности» — деньги на непредвиденные расходы.

Компания Educat предоставляет также услуги по таким вопросам и категориям:


Персональная консультация бесплатно
Мы поможем определиться и подобрать подходящее направление
Ваше сообщение успешно отправлено!